Календарь на все дни. 7 Июля

7 Июля

Рождество Иоанна Предтечи


Исторические даты:       смотреть тут


 Именинники: 

Антон, Иван, Яков


Иванов день

Православный календарь:

Празднество Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.


Народные приметы: 

Если сильна роса на Ивана, будет урожай огурцов.

Если Иванова ночь звездная, то будет много грибов.

Если в Иванов день будет гроза, то орехов уродится мало и они будут пустые.

Ивановские дожди – лучше золотой горы.

Если на Ивана просо в лежку, то будет и в ложке.


Народные поверья и обычаи:

Считали, что ночь на Ивана Купалу – это время козней лукавого, ведьм. Поэтому купальские обряды связаны с охранительной магией и направлены на предупреждение козней нечитой силы.
В народе верили, что в ночь на Ивана Купалу можно было обеспечить себе богатую жизнь с помощью цветка папоротника. Для этого нужно было пойти в лес и около куста папоротника зачертиться огарком васильевской свечи (свечи с Васильева дня – 14 января). Дождавшись в полночь расцветания папоротника, нужно сорвать цветок и нести домой молча, не оглядываясь и не обращая внимания ни на какие видения, попадающиеся по дороге. Ночью же следует отнести цветок в церковь и положить под престол, где он должен находиться до Святок. А когда настанет день Крещения и все пойдут из церкви на «иордань», нужно зайти в алтарь, вытащить из-под престола цветок и идти с ним к реке. Вот в этотто момент и должен появиться нечистый и начать выпрашивать папоротниковый цвет, за который даст какое угодно богатство и все, что ни пожелает добытчик цветка.
Еще с языческих времен в этот день проводили ритуалы очищения от зла. Купались в ночь в реке, собирали травы и цветы, собирали росу, выпавшую в купальскую ночь, и умывались этой росой – чтобы прогнать болезни и исцелить больные глаза. В этот день целебна и утренняя роса, и всякая вода – речная, колодезная, ключевая.

Обряд «черпания росы». Рано утром женщины в деревнях «черпали росу». Для этого брали чистую скатерть или простыню, какую-либо посудину для росы. На лугу скатерть катали, потом отжимали. В купальской росе омывали лицо и руки, чтобы прогнать всякую «болесть», чтобы на лице не было ни угрей, ни прыщей. Иногда купальскую росу использовали в доме – ею обрызгивали стены и мебель, чтобы в дом не проникли болезни.
Обряд очищения огнем. На Ивана Купалу вечером разжигали костер и люди прыгали через огонь, переносили через него детей, бросали в костер разные травы с целью запастись здоровьем и отстранить от себя нечистую силу. Кто выше прыгнет – тот счастливей будет, ведь огонь очищает от всякой скверны плоти и духа. Прыгали в одиночку и парами. По прыжку пары судили о крепости любви и брака.
Бросая в огонь травы, говорили: «Да сгорят с этим зельем все мои беды». В праздничном костре жгли мусор, ненужные вещи и все, что связано с болезнью или навевало мрачные воспоминания. Наговор на вещь делали так: подносили ее к губам, чтобы касаться его своим дыханием, и шепотом произносили трижды те болезни, неприятности или качества характера, которые хотели бы сжечь в огне купальской ночи. Каждый брал потом несколько угольков и пепла от ивановского костра как целебное средство против болезней и порчи.
Прыгнув через костер, сразу же бросались в воду, так как верили, что «лед и пламя» – сильное очищающее средство.
Гадания. В ночь на Ивана Купалу девушки гадали: брали 12 цветов иван-да-марьи, клали под изголовье перед сном и говорили: «Иван-да-марья, головная трава и все 12 трав, скажите, кто мне будет жених?» Широко распространено было гадание на венке. Девушки плели венок и пускали его в воде. Утонул венок – значит, суженный разлюбил.
В народе есть поверье, что в Иванов день сбываются желания, нужно только в Иванов день двенадцать «огородов» (заборов) перелезть. Спать в купальскую ночь – зазорно. В старину после праздника отправлялись сразу на покос, так как верили, что купальская ночь только силы прибавляет.


Дневник наблюдений погоды в Тюмени                                      Июль 2016 г.


Дневник наблюдений погоды в Тюмени                                      Июль 2017 г.

Leave a Reply

Your email address will not be published.