Календарь на все дни. 8 января

8 Января


Исторические даты:       смотреть тут


 Именинники: 

Ефим, Константин


Бабьи каши

Православный календарь:

Второй день праздника Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы.


Народные приметы: 

Если метель в этот день, то пчелы будут хорошо роиться.

Если этот день ясный, то будет хороший урожай проса,

а если пасмурный, недород его.

Каша в печи румянится – к снегу.

Синички с утра пищат – ожидай мороза ночью.

Галки и вороны кричат беспрерывно – к снегопаду или метели.


Народные поверья и обычаи:

« Бабьи каши» – праздник повивальных бабок и рожениц. Женщины, родившие детей в данном году, и повивальные бабки собирались в церкви и служили молебен перед иконой «Блаженное Чрево», называемой в народе «Чрева-Рождения». После молебна роженицы приглашали повитух к себе в гости, одаривали деньгами и угощали специально приготовленной в этот день кашей. Это ритуальное угощение, изготавливаемое повсеместно у русских, и дало название празднику «Бабьи каши»: «В праздник каш всяк с ложкой ходит – полный черпак семью не разгонит».
К повивальным бабкам относились уважительно, так как, по народному поверью, между повитухами и детьми, которых они приняли, на всю жизнь устанавливались духовно-родственные отношения. Повивальная бабка несла ответственность за повитого ею ребенка и занимала почетное место среди родственников этого ребенка в обрядах, относящихся к важнейшим событиям его жизни: во время крестин, свадьбы, проводов в армию (у мальчиков).
И каша у русского человека испокон веков была в почете. Она была не только любимой едой на каждый день, но и торжественным, обрядовым кушаньем. В Древней Руси свадебный пир называли «кашей». В сказках и былинах каша – символ богатства и благополучия. Наши предки, заключая мирный договор, варили кашу и ели ее вместе с бывшими противниками в знак союза и дружбы. Отсюда и пошло выражение «с ним каши не сваришь».
В праздник «Бабьи каши» крупу и воду для каши набирали обязательно в два часа ночи. В зависимости от количества жидкости варили кашу рассыпчатую, вязкую и жидкую (размазню). В народной кухне размазню варили в основном из мелкой (продели) или молотой (смоленской) гречневой крупы, а из ядрицы готовили рассыпчатую кашу.
Обрядовое блюдо «Каша гречневая (размазня)».
1,5 стакана мелкой гречневой крупы (продели), 3 стакана воды, 0,5 л молока, 100–150 г сливочного масла, соль.
Крупу перебрать, промыть, залить кипятком и варить, пока впитается вся вода, затем добавить соль, масло, влить горячее молоко и довести кашу до готовности.


Дневник наблюдений погоды в Тюмени                                Январь 2017 г.


Дневник наблюдений погоды в Тюмени                                Январь 2018 г.

Leave a Reply

Your email address will not be published.