Календарь. Исторические даты 20 февраля

Исторические даты

20 февраля


Исторические даты


20 февраля 1978 – на шахте «Сокурская» Саранского участка Карагандинского угольного бассейна произошёл взрыв метана и угольной пыли.

20 февраля 1993 – Тамерлан Мусаев, угрожая гранатой Ф-1, захватил самолёт Ту-134, следовавший рейсом Тюмень – Санкт-Петербург. Самолёт совершил посадку в Таллине, затем вылетел в Швецию, где угонщика уговорили сдаться. Мусаев был выдан России и осуждён на 12 лет заключения. За примерное поведение освобождён досрочно, работал в Петербурге, в 2013 году уехал в Швецию, попросив убежища. Но ему было отказано, и 25 апреля 2014 года Мусаев вновь захватил самолёт, уже норвежский, следовавший из Копенгагена в Осло: угрожая якобы имевшейся у него бомбой, принудил пилотов к посадке в Швеции, сдался полиции и попросил политического убежища. Был приговорён шведским судом к полутора годам заключения, но через год вновь депортирован в Россию.

20 февраля 1988 – внеочередная сессия областного Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) обратилась к Верховным Советам СССР, Армянской и Азербайджанской ССР с просьбой о передаче НКАО в состав Армянской ССР.

Leave a Reply

Your email address will not be published.